Cérémonie des voeux aux sportifs

Voeux-sportifs_recompenses-2018

Voeux-sportifs_recompenses-2018

Les sportifs ayant réalisé de belles performances en 2018 ont été récompensés ce lundi 28 janvier en mairie.

Kenza COUTARD, sportive de l'année 2018

Kenza COUTARD, sportive de l’année 2018


Catégorie sportif de l’année :             

Kenza COUTARD

Club de Voile St Aubin Elbeuf

Médaille d’argent aux Jeux Olympiques de la Jeunesse

Médaille d’argent aux Mondiaux

 

Catégorie équipe jeune honneur :     

Le duo minimes Shaines BOUGANZA et Mélina ROCTON

Twirling Bâton Les Edelweiss Le Buquet

Vice-championne départementale et 10edu championnat de France N2

 

Catégorie équipe senior honneur :      

L’équipe Fédéral B plus de 15 ans : Margaux Queval, Lena Decaux, Lilou Guerré et Zoé Bachelier

NR GYM – Tempo Gym

Championne de Normandie

 

Catégorie individuel jeune honneur :    

Yann DELMAS

CORE Rugby

15 essais dans la saison dont 3 permettant de remporter le titre de champion de Normandie U14

 

Catégorie individuel senior honneur :

David DEPARROIS

Vélo Club SETVO

Champion de Normandie D3 sur route en poursuite

 

Catégorie équipe jeune élite :               

Equipage sportboat en Open 5.70 : Wandrille OGER, Emilien POLAERT et Mathieu PETRIMAUX

Club de Voile St Aubin Elbeuf

Champion de la coupe nationale

 

Catégorie équipe senior élite :              

Les Matchmoiselles : Margot VENNIN, Juliette DUBREUIL, Marie ZUGOLARO et Clotilde PONCON

Club de Voile St Aubin Elbeuf

Vice-championnes de France et 8du circuit mondial de Match Racing Féminin

 

Catégorie individuel jeune élite :          

Elise RUSSIS

CORE Athlétisme

Meilleure performance française à la perche

Record de Normandie minime en salle (3m70) et en extérieur (3m75)

Vainqueur de la coupe de France des spécialités par équipe en perche

 

Catégorie individuel senior élite :         

Pauline COURTOIS

Club de Voile de Saint Aubin Elbeuf

1re ranking list mondial en match racing

Vice-championne du monde

Vainqueur du circuit mondial féminin

 

Catégorie jeune bénévole :                   

Pierre Nicolas BOURRAT et Loïc DE RIDDER

ALBE Handball

Arbitres en binôme sur les rencontres Normandie avenir et les finalités des inter comités

 

Catégorie entraîneur :                          

Carim OUARAFANA

Shotokan karaté club d’Elbeuf

Entraineur des cours en kata et en kumité

Ceinture noire 3e dan

Titulaire du diplôme d’entraineur

Coach compétitions

 

Catégorie dirigeant :                           

Bernard Julien GIRARD

Tempo Gym / OMS

Membre de l’OMS depuis sa création

Président de Tempo Gym

Président d’NR Gym

Président de l’association des donneurs de sang bénévoles du Pays d’Elbeuf

 

Catégorie coup de cœur de l’année :   

Brice BASSOLE

Boxe – Noble Art de Rouen

Ceinture européenne IBO (International Boxing Organisation)

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *